Команды, на старт!

Дата 2.5.2006 23:00:00 | Тема: Спорт

По традиции все чемпионаты России по конному спорту проходят в Москве. Единственным исключением из этого правила уже десять лет является командный чемпионат России по выездке, который проводится в Нижнем Новгороде. В этом году он побил все рекорды: 22 команды из

По традиции все чемпионаты России по конному спорту проходят в Москве. Единственным исключением из этого правила уже десять лет является командный чемпионат России по выездке, который проводится в Нижнем Новгороде. В этом году он побил все рекорды: 22 команды из шестнадцати регионов, 49 участников в Малом призе и двадцать – в Большом. В юбилейный для турнира год мэр Нижнего Новгорода учредил Кубок для лучшего всадника в КЮРе Большого приза.

Соревнования начались с Малого приза, в котором первое место заняла московская спортсменка Мария Шувалова на Титане (68,90%). На следующий день она же выиграла и Средний приз I с результатом 69,550%. Столько же процентов получила и Анна Иванова на Лаерсе, но по правилам соревнований более высокое место занимает спортсмен, у которого лучше общие оценки. В Большом призе первой стала Нина Менькова на Вальдензее (68,375%).
В переездке Большого приза практически все участники показали результат выше 60%. Е.В.Петушкова, тренер сборной России и судья на этих соревнованиях, отметила, что в этом году уровень участников из регионов значительно вырос. Тем не менее, в переездке три первых места заняли спортсмены из Москвы. Выступление Ольги Александровской на Подходе, стартовавшей седьмой, было оценено судьями в 68,64% – серьезная заявка на победу. Ее главные соперники ехали в последней разминке. Заслуженный мастер спорта Нина Менькова на Вальдензее получила 67,12%, и этот результат позволил ей занять только третье место. Светлана Диконенко на Рашн-Дэнс (68,0%) осталась второй. Весь день на трибунах было многолюдно. Несмотря на то, что выездка считается не очень зрелищным видом спорта, в Нижнем Новгороде вполне достаточно ее любителей, тем более что КСК «Пассаж» является популярным в городе местом для занятий конным спортом. Несмотря на проведение крупного турнира, тренировочный процесс продолжался, только местные лошади переехали в летние сборные денники, уступив главные конюшни гостям из регионов.
В КЮР Среднего приза допускались пятнадцать лучших спортсменов по результатам Малых езд. КЮР, требующий от спортсменов серьезной подготовки, в этом году порадовал зрителей. При выборе музыки безусловным фаворитом была испанская гитара, на втором месте – современные ремиксы старых шлягеров. К сожалению, были проблемы с фонограммами некоторых спортсменов, но общее впечатление от технической стороны подготовки соревнований осталось самое благоприятное.
Мария Шувалова на Титане выбрала для КЮРа классическую музыку, которая гармонировала с колоколами, звонившими в церкви по соседству. Ее результат – 71,125%. Последняя участница КЮРа, Анна Иванова на Лаэрсе (Луи-Гранд), въехала в манеж под энергичные звуки военного марша и с блеском «откатала» программу, заслужив у судей максимальную оценку – 72,250%. Анна и стала победительницей КЮРа, Мария Шувалова заняла второе место, а спортсменка из Санкт-Петербурга, Ольга Додонова на Хазбулате, – третье (68,15%).
В последний день соревнований в программе турнира были собраны самые зрелищные езды: КЮР Большого приза и па-де-де. В КЮРе принимали участие пятнадцать лучших спортсменов, и основная борьба происходила среди участниц последней разминки. Нина Менькова остается верна классической музыке, она использовала в КЮРе очень удачно подобранные композиции. Вальдензее прекрасно сделал пируэты, показал очень хорошие прибавленные аллюры. В КЮР были включены и элементы повышенной сложности – менка ног на вольту. Результат спортсменки – 69,725%. Всего на несколько сотых процента отстала от Меньковой Светлана Диконенко (69,525%), Светлана на Рашн-Дэнсе выполнила пируэт на пиаффе, а также грамотно использовала пространство манежа.
Только одной спортсменке судьи поставили оценки выше 70% – Ольге Александровской на Подходе (71,925%). К чемпионату России Подход подошел в отличной форме, зрителям и судьям было продемонстрировано прекрасное пиаффе, пассаж и прибавленные аллюры. Ольга Александровская стала победителем КЮРа, и ей был вручен Кубок мэра Нижнего Новгорода – ослепительно блестевшая на солнце скульптура двух резвящихся лошадей.
Настоящий фурор произвели Мария Шувалова на Титане и Ирина Двукраева на Атласе, откатав безупречное па-де-де, лошади казались просто «приклеенными» друг к другу, синхронно выполняя все элементы. Зрители наградили пару овацией, а судьи – небывалыми оценками 79,700%. После такой феерической езды следующим парам было очень трудно, но поддержка местных болельщиков придала силы местному семейному дуэту из матери и дочери Ирсецких, Елены и Натальи, они стали вторыми с результатом 76,9%. «Бронза» – у пары из Санкт-Петербурга, Ирины Горбачевой и Татьяны Яковлевой (72,1%).
В командном зачете по результатам соревнований первое место заняла команда «Москва-1» (Мария Шувалова, Светлана Диконенко, Ольга Александровская), второе – команда Московской области (Татьяна Пчелина, Анна Иванова, Алла Калинина), третье – команда «С.-Петербург-1» (Ольга Додонова, Наталья Синильникова, Татьяна Яковлева). …Соревнования завершились торжественным парадом, на который выехали все участники соревнований. Обычно на это формальное мероприятие без энтузиазма собирается от силы треть участников соревнований, но в Нижнем Новгороде парад стал достойным финалом блестящего турнира.