От ­Кубка России к чемпионату Европы

Дата 14.4.2006 23:00:00 | Тема: Спорт

Первым крупным стартом летнего сезона у конкуристов стал Кубок России, который прошел в конце мая в КСК «Битца». Турнир был проведен с 19 по 22 мая – раньше, чем было изначально запланировано, для того чтобы наши спортсмены успели принять участие в нескольких стартах в

Первым крупным стартом летнего сезона у конкуристов стал Кубок России, который прошел в конце мая в КСК «Битца». Турнир был проведен с 19 по 22 мая – раньше, чем было изначально запланировано, для того чтобы наши спортсмены успели принять участие в нескольких стартах в Финляндии и Польше в процессе подготовки к чемпионату Европы по конкуру. После реконструкции, проведенной в прошлом году, боевое выездковое поле превратилось в универсальную арену, на ней и были установлены маршруты Кубка. Ливень, прошедший в Москве в первый день соревнований, стал серьезным испытанием для нового грунта, которое он выдержал.

Одновременно с Кубком России в «Битце» проходило и первенство по конкуру среди юниоров. Александр Молотков (Ростовская область), зимой выступавший на чемпионате России наравне со взрослыми, лидировал в первые два дня соревнований. На Хромогене он выиграл первый конкур и остался вторым на следующий день. На своей второй лошади, Зимелахе, он выиграл второй конкур, но высота 140 см в последний день соревнований ему не покорилась. Александр сделал один повал и занял четвертое место в этом маршруте, но это не помешало ему стать победителем первенства по результатам трех конкуров. Александр Молотков тренируется у Харлама Симонии. Курс-дизайнер, Игорь Пятало, отнесся к участникам Кубка по группе «Б» довольно мягко, и самый серьезный паркур был им предложен в последний день турнира. Связка из чухонца, за которым на расстоянии 21 метра следовала двойная система чухонец-брусья с дистанцией 7,20 метра, оказалась слишком сложной для более чем половины участников. В перепрыжку вышли всего два всадника – Сергей Широков на Зарафате и Дмитрий Берестов на Лаврионе. Стартовавший последним Дмитрий воспользовался всеми возможностями максимально сократить маршрут, и, не спеша и элегантно выиграл у Сергея Широкова почти две секунды. Занявший в этом маршруте третье место Александр Варнавский на Топазе стал победителем Кубка России по группе «Б» по сумме двух конкуров. В группе «А» стартовали всего одиннадцать участников, и, к сожалению, даже маршрут с относительно небольшой высотой в 145 см во второй день соревнований никто не смог проехать чисто. В перепрыжку попали спортсмены, получившие по четыре штрафных очка. Вячеслав Колесников на Оле, безусловный фаворит турнира, стартовал первым и сделал два повала. Владимир Панченко на Скриме проехал чисто, также с двумя повалами финишировал и Сергей Хомашко на Корнелио-Гранде. Ехавшая перепрыжку последней Елена Крючкова практически на секунду обогнала Владимира и не сделала ошибок, что позволило ей занять первое место в этом конкуре. На следующий день, в финальном маршруте высота препятствий выросла до 150 см, но уже после финиша четвертого участника стало ясно, что судьба призовых мест будет решаться в перепрыжке. Владимир Панченко на Скриме и Наталья Симония на Аль-Пассале проехали основной маршрут без ошибок. К ним присоединился Амир Ахметшин на Пароди, остальные участники набрали от 4 до 21 штрафного очка. Перепрыжку выиграла Наталья Симония, она единственная проехала ее чисто и показала лучшее время. Владимир Панченко занял второе место, а Амир Ахметшин – третье. Владимир также показал редкую стабильность результатов, заняв в двух зачетных конкурах второе место. Он и стал обладателем Кубка России по группе «А». В заключительном слове на церемонии награждении награждения президент ФКСР Г.Н.Селезнев сказал: «Сегодняшний день показал, что российским спортсменам по плечу сложные маршруты, и мы надеемся, что те, кто попадет в команду на чемпионат Европы, сделают все возможное, чтобы выступить там достойно».