"Четыре звезды" в Черняховске

Дата 3.2.2006 0:00:00 | Тема: Спорт

В Черняховске, на территории конного завода «Георгенбург» 10-12 сентября прошел международный турнир по конкуру, категория которого - «четыре звезды» - является максимальной для турниров на территории России. К сожалению, в связи с трудностями...

В Черняховске, на территории конного завода «Георгенбург» 10-12 сентября прошел международный турнир по конкуру, категория которого - «четыре звезды» - является максимальной для турниров на территории России. К сожалению, в связи с трудностями перевозки лошадей через границы и плотным графиком московских соревнований, в Черняховске на старт вышли только два российских спортсмена: Михаил Сафронов и Любовь Кочетова.

В семи конкурах с высотой препятствий от 135 до 160 см приняли участие спортсмены из четырнадцати стран. Все участники турнира отметили высокое качество грунта на боевом поле, а также отличную организацию соревнований. Тем не менее, работа с прессой практически не велась, не было даже заключительной пресс-конференции, что, на наш взгляд, недопустимо на турнирах подобного уровня. В качестве составителя маршрутов в Черняховск был приглашен Фрэнк Роттенбергер (Германия), работавший на многих крупных турнирах, в том числе финалах Кубка мира по конкуру. В качестве партнера по проведению турнира российской стороной была приглашена австрийская фирма «Verein der Freunde des Pferdesports», которая занимается проведением фестиваля конного спорта в Вене.

Самым зрелищным конкуром турнира стал Гран-при в воскресенье. Победитель его получал тридцать тысяч долларов (общий призовой фонд соревнования составил 130 тысяч долларов). Кроме того, спортсмены, заработавшие в основном маршруте не более восьми штрафных очков, получали квалификацию на чемпионат Европы. К сожалению, оба российских участника финишировали, набрав более восьми штрафных.

В перепрыжке лучшее время показал австрийский спортсмен Герфрид Пук на вестфальском мерине с непростой кличкой - Эс Энд Эль Илевенс Энд Бликер. Черняховская публика особенно активно болела за Саманту Макинтош на Кальваро Старе, победительницу предыдущего конкура, но перепрыжку Саманта проехала на несколько сотых секунды медленнее, чем Герфрид, и в итоге заняла второе место. Третьим стал спортсмен из Нидерландов Леон Тойссен на Найроби. Михаил Сафронов на Робин-Гуде занял 20 место (10 ш.о.), а Любовь Кочетова на Рыцаре - 22 место (12 ш.о.).