Зарубежный обзор

Дата 12.5.2005 23:00:00 | Тема: Спорт

Конкур, CSI-W, Лейпциг (Германия). Выездка, CDI-W, Сан-Партиньяно (Италия). Конкур, CSI-W, Бордо (Франция). Драйвинг, четверики, CAI-W, Лейпциг (Германия).

Конкур, CSI-W, Лейпциг (Германия), 23 - 26 января

На девятом этапе Кубка мира совершенно неожиданно для многих неудачно выступил конкурист номер один Людгер Бербаум на Голдфевере - в перепрыжке он набрал восемь штрафных очков. Правда, его время - 36,32 с - оказалось лучшим среди всех участников, но две сбитые жерди не просто лишили Бербаума победы, они поставили немецкого спортсмена в самый конец финальной турнирной таблицы.

А победителем этого этапа стал швейцарец Маркус Фукс на Тинка'с Бое, прошедший маршрут перепрыжки за 37,31 с.

всадник          страна    кличка лошади штр.очки время (с)
1 Markus Fuchs     Швейцария Tinka'sBoy    0        37,31
2 Marcus Ehning    Германия  Anka          0        38,03
3 Edouard Couperie Франция   Pro Pilot II  0        41,00

Выездка, CDI-W, Сан-Партиньяно (Италия),
24 - 26 января

Все прогнозы результатов этого этапа Кубка мира по выездке оправдались уже в первый день соревнований: четыре всадника команды Германии вошли в пятерку лучших по итогам основных езд - Большого приза и КЮРа. Только один швейцарский спортсмен смог составить конкуренцию немецким всадникам - Кристиан Плаг на Регенте занял четвертое место. Победила и в Большом призе, и в КЮРе Моника Теодореску на Ренессанс Флёр.

А нашим читателям наверняка будет интересно узнать, что в турнире принимала участие и российская спортсменка - Александра Корелова. Она и ее орловский рысак Балагур выступили достойно: в такой достаточно серьезной компании Александра заняла седьмое место в Большом призе (66,08%) и восьмое - в КЮРе (69,10%). Глядишь, пройдет немного времени - и спортсмены из России перестанут быть экзотикой на крупных международных турнирах…

Конкур, CSI-W, Бордо (Франция), 07 - 09 февраля

Бордо радушно принимал участников и гостей десятого этапа Кубка мира по конкуру. Немецкий курс-дизайнер Франк Ротенберг составил маршрут, который стал сложной задачей для многих ведущих всадников, принимавших участие в турнире. Маркус Энинг, Франк Слотак, Людгер Бербаум, Родриго Пессоа - все они потерпели неудачу в основном маршруте, лишь четыре всадника смогли преодолеть все препятствия чисто и попасть в перепрыжку.

Первым на поле вышел француз Эдуард Купиери на Про Пилоте II, но несмотря на активную поддержку болельщиков он заработал восемь штрафных очков за два сбитых препятствия. Немецкий спортсмен Кристиан Альман на Костере прошел маршрут чисто, но медленно - ЯнТопс улучшил этот результат сразу на две с лишним секунды. После выступления Топса напряжение возросло, казалось бы, если кто и сможет выступить лучше, так это Маркус Фукс, который уже был обладателем Кубка мира в 2001 году. И Маркус действительно улучшил время Топса на полсекунды, но ценой одного сбитого препятствия. В итоге он занял лишь третье место на этом турнире, однако заработанные при этом 15 баллов поставили его имя на первую строчку рейтинга Кубка мира в западноевропейской лиге.

всадник            страна      кличка лошади  штр. очки время (с)
1  Jan Tops           Нидерланды  Grande Dame    0         35,89
2  Christian Ahlmann  Германия    Coster         0         33,28
3  Markus Fuchs       Швейцария   Granie         4         34,34

Драйвинг, четверики, CAI-W, Лейпциг (Германия),

Соревнования в Лейпциге проходили в два этапа. По результатам первого дня определялся порядок выступления участников на втором этапе, для которого немецкий курс-дизайнер Вольфган Азендорф составил настолько сложную трассу с множеством острых углов, что в итоге ни один драйвер не смог пройти маршрут без штрафных очков.

Занявший первое место в первый день турнира Микаэль Фройнд стартовал в основном маршруте последним. Этот немецкий спортсмен одержал победу на этапе Кубка мира, лидируя в промежуточной рейтинговой таблице (напомним, Фройнд выиграл первый этап Кубка мира в этом сезоне в Штудгарте).

Томас Эриксон, победитель турнира в Стокгольме, занял второе место. Шведский драйвер после этого старта делит вторую позицию промежуточного рейтинга с Марком Веусвофом. Третьим был Эйсбранд Хардон, которому пришлось заменить одну из своих лошадей после первого дня турнира из-за небольшой травмы.