Чемпионат России – 2020

Дата 18.8.2020 21:59:46 | Тема: Свежая пресса

Несмотря на турбулентность, которую весь мир, включая Россию, пытается преодолеть уже больше полугода, жизнь идет вперед, в том числе и жизнь спортивная. Так, к огромной радости российских конников, национальный чемпионат провести удалось. Состоялся он с 12 по 16 августа в ставшем уже традиционным для этих соревнований месте – КСК «Ивановское».

Для многих спортсменов чемпионат России стал серьезным испытанием, так как они подошли к этому крупному старту без соревновательной практики: с начала действия ограничительных мер и до середины лета спортивные состязания в России не проводились. Теми не менее, лично-командный чемпионат состоялся, медали были разыграны, призы вручены (к слову, призовой фонд чемпионата России составил 3,5 миллиона рублей). Участниками чемпионата стали более двухсот пар всадник – лошадь из одиннадцати регионов России. Впервые в истории турнира соревнования проходили параллельно на двух площадках.

Абсолютной чемпионкой России в группе А стала молодая спортсменка Ксения Хайрулина на Флиппербое. Серебро завоевала Наталия Симония на Клене, бронза у Татьяны Бурлачко на Персоналити. Победителем гран-при с высотой препятствий до 150 см стал Юрий Баймаруков на Семпа Фмиделис. Серебро снова у Наталии Симонии и Клена, бронза у Ксении Хайрулиной и Флиппербоя. В командном зачете лучшей стала команда Москва-3 (Анна Дмитриева и Лаконика, Наталия Симония и Клен, Христина Симония и Комплиемнт). Второе место заняла Свердловская область, третье – команда Московской области-1.