Зарубежный обзор

Дата 20.1.2004 0:00:00 | Тема: Спорт

27 августа – 1 сентября, драйвинг, CH – M – A1, Конти (Франция), Чемпионат мира в классе одиночных упряжек (Single Driving World Championship)
Главным событием чемпионата стало лишение французской сборной золотой медали. После блестящего выступления Стефаны Шузену, принесшего ей золотую

Главным событием чемпионата стало лишение французской сборной золотой медали. После блестящего выступления Стефаны Шузену, принесшего ей золотую медаль в личном зачете, французская команда уже открывала бутылки шампанского, чтобы отметить титул двукратных чемпионов мира. И в этот момент пришло известие, что Анн-Виолэн Бризу, которая также входит в состав французской сборной, исключена из соревнований – в выступлении в паркуре ее грум дотронулся до вожжей. Напомним, что на этом этапе грум не имеет права вмешиваться в управление упряжкой. Французская сборная подала на апелляцию и попробовала доказать несправедливость решения, но французский тренер Жак Тамале признал, что ошибка была. В результате Франция выбыла из соревнований, и первое место досталось шведской команде. Серебряная медаль у Финляндии, бронзовая – у Австрии.

7 сентября, пробег, CEI***, чемпионат Франции, Флора (Франция)

Дистанция пробега (120 км) проходила в пять этапов, протяженность самого короткого из которых, последнего, была 8 км. В соревнованиях стартовало 109 участников, и только 47 из них сумели справиться с маршрутом и дойти до финиша.

Сессиль Милетто на Фалене первой пересекла финишную линию, на минуту опередив ближайшего преследователя, и стала новой чемпионкой Франции по пробегам. Второе место завоевала Клэр Люкс на Датиле.

По словам участников, третий этап пробега – перевал Монмира – стал тяжелым испытанием для всадников и лошадей. Для его преодоления требовалась серьезная подготовка, а многие спортсмены просто не были готовы к таким трудностям.

24 – 29 сентября, выездка, CDI***, Девон (США), Devon Horse Show Grounds

Эти ежегодные соревнования проходят вот уже 27 лет подряд. Кроме соревнований по выездке в рамках чемпионата проводится выводка лошадей разных пород.

Героем соревнований стал Джордж Вильямс из штата Огайо, выступавший на вестфальской кобыле Роше. Он стал победителем в Большом призе и в КЮРе Большого приза. В этих же ездах две серебряные медали завоевала Пам Гудрич на Мелвилле. Третьей в Большом призе стала Нэнси Полозкер на Хилкодион, а в КЮРе третья награда досталась Чери Рейбер на Джи Тудор.

Для российских любителей выездки наиболее интересным фактом стала победа Тины Коньот из Флориды в переездке Большого приза, ведь ее конь – вороной Абрикос – русской верховой породы.

29 августа – 1 сентября, троеборье, CCI****, Барли (Великобритания)

В этом престижном традиционном турнире высокого класса приняли участие 130 всадников из тринадцати стран. Фаворитами соревнований считались Лесли Лоу на Шеар Леау и Полли Стоктон на Уорлд Фор Уорлд. Но Лесли Ло неудачно выступила в конкуре в последний день соревнований, и это не позволило ей занять высокое место в турнирной таблице. Мэри Кинг на Кинг Соломоне и Полли Стоктон закончили маршрут конкура с одинаковым количеством баллов, но у Полли было преимущество во времени после полевых испытаний, и в итоге Полли Стоктон вторая, а Мэри Кинг – третья.

Победитель соревнований Вильям Фокс-Питт сказал о своем Хайлэнд Лэде после выступления: «Выиграть на этой лошади было за гранью моих самых дерзких надежд. Я не ожидал, что он по-настоящему готов к такому турниру. Его хозяин, Кэрол Хадсон, был удивлен не меньше меня». Победу Вильяму и Хайлэнд Лэду принесло блестящее выступление в конкуре и очень хорошее время кросса. Все три первых места завоевали представители Великобритании.