Результаты WEG

Дата 20.9.2018 22:16:26 | Тема: Свежая пресса

В Трионе вовсю идут Всемирные конные игры. Россия на этот раз выставила команды в трех дисциплинах: выездке, конкуре и вольтижировке. Первыми из наших спортсменов стартовали мастера выездки, их выступления уже закончены, и подошла очередь вольтижеров и конкуристов.

Первыми из наших спортсменов стартовали мастера выездки. Героиней этих Игр стала Изабель Верт: возвращение в спорт ее кобылы Беллы Розы после четырехлетнего перерыва стало поистине триумфальным, а Изабель еще раз доказала, что все ее чемпионские титулы не случайны. Выиграв с хорошим отрывом и результатом 84,829% Большой приз, на следующий день она так же триумфально выступила в Переездке. На втором месте – Лора Грейвс, бронза – у Шарлотты Дюжардэн, выступавшей на кобыле Маунт Сент Джон Фристайл.

Ведущая пара нашей сборной – Инесса Меркулова и Мистер Икс – заняла в Большом призе 25-е место, что позволило ей в числе тридцатки лучших выступить в Переездке. Их результат в Переездке – 19-е место, у Татьяны Костериной и Дьяволессы 35-е место и 72,640%, у российской сборной 10-е место.

Однако завершение соревнований по выездке оказалось скомканным: подвела погода. Ливневые тропические дожди поставили организаторов в сложные условия: выступление на открытой площадке стало невозможным, отложить соревнования было нереально из-за невозможности сдвинуть дату вылета лошадей. В итоге КЮР провести так и не удалось. Правда, утешает то, это не повлияет на квалификацию для Олимпиады 2020 года.

После сборной по выездке эстафету на Всемирных конных играх в Трионе подхватили российские спортсмены-вольтижеры. Первые соревнования по вольтижировке прошли 18 сентября, и они уже принесли сенсации. Казалось, что командные соревнования по вольтижировке станут сражением главных «титанов» этого спорта – Германии, Австрии и Швейцарии, а остальным останется лишь наблюдать за дележкой призовых мест между ними. Однако результаты первого раунда выступлений в обязательной программе спутали все карты, оставив дорогу к пьедесталу отрытой. Но затем швейцарцы, продемонстрировав великолепный стиль, гармонию и надежность, доказали, что действительно достойны золотой медали. Австрийцы лишь немного уступили немцам, которые выглядели очень убедительно и заняли в итоге вторую ступень пьедестала почета.

Последовавший за командным женский зачет показал, что в Трионе собралась очень сильная компания. После первого раунда целых десять участников имели выше 8 баллов, а возглавляла турнирную таблицу австрийка Катарина Лишун, получившая за свою умопомрачительную программу 8,506 баллов.

Российская команда по итогам квалификации заняла 12-е место. Мария Бондарь в индивидуальном зачете на 30-м месте. Во фристайле россиянка Мария Бондарь получила 6,008 балла и заняла 15-е место.