Кубок России по выездке

Дата 24.3.2012 12:40:00 | Тема: Свежая пресса

Уже не первый год Кубок России по выездке проходит в начале марта в манеже московского КСК «Битца». В этом году соревнования прошли с 8 по 10 марта.

Уже не первый год Кубок России по выездке проходит в начале марта в манеже московского КСК «Битца». В этом году соревнования прошли с 8 по 10 марта. На протяжении всех дней в манеже светило по-настоящему весеннее яркое солнце, украшая практически пустые трибуны...

Последние несколько лет многие спортсмены тренируются и выступают на иностранных лошадях, обосновывая свой выбор тем, что их качество аллюров заметно лучше отечественных. Однако первое и второе места в Малом призе заняли лошади российского разведения, рожденные в конном фермерском хозяйстве «Тракен»: победителем стал Мистер Икс (от тракененского Эгеюса) с результатом 69,649%, выступающий под седлом Инессы Потураевой, вторым – Воск (от ганноверского Водолея) с результатом 67,982% под седлом Марины Афрамеевой.

Все внимание зрителей и судей Большого приза было приковано к победителям последних крупных международных соревнований прошлого сезона проходящих в Москве, Елене Жайворонской и ее ганноверской кобыле Уайлд Роуз. В итоге – 67,106% и первое место в Большом призе на Кубке России! Елена объехала практически на 1% свою ближайшую преследовательницу Татьяну Дорофееву на ганноверском Хороводе российского разведения, абсолютную чемпионку 2011 года на Кубке России в группе «А».

На субботу, последний день соревнований, были назначены КЮРы Большого и Среднего приза.  Спортсмены постарались на славу, многие использовали сложнейшие элементы. В КЮРе Большого приза лидирующая тройка всадников сохранила свои призовые места. Судьи также высоко оценили выступление Марии Егай на буденновском Голден Файере, Мария заняла третье место в зачете Кубка России в группе «А». А Елена Жайворонская и ее десятилетняя ганноверская кобыла Уайлд Роуз стали абсолютными чемпионами Кубка России по выездке в группе «А».

Полную версию читайте в №2/2012 журнала «Конный мир».